Установка пандуса для колясок в подъезде

Опубликовано: 26.10.2017


Пандус представляет собой наклонную плоскость, которая призвана облегчить жизнь инвалидам и женщинам с колясками. Но не каждый многоквартирный дом сейчас снабжен такой полезной вещью. В данном случае потребуется его установка, которая предусмотрена законом. В этой статье мы разберемся, как действовать для того, чтобы добиться установки пандуса, и каковы особенности законодательства по этому поводу.

Основания и действия по установке

Статья 19 Конституции Российской Федерации провозглашает равенство всех граждан в государстве и запрет дискриминации по какому-то не было признаку, в том числе по социальному. Так, все граждане могут в равной доле пользоваться значимыми объектами вне зависимости от своего физического здоровья.

То же самое закреплено в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ». В этом документе устанавливается, что инвалиды обязаны иметь доступ к своему жилью и социальной инфраструктуре.

Важно! Обеспечение таких условий – прямая обязанность властей. За ее неисполнение предусмотрена соответствующая ответственность.

Некоторые регионы выпускают специальные акты, на основании которых идет процесс выполнения требований и реконструкция зданий для удобства инвалидов.

Мало того, с 2004 году выпущено постановление о том, чтобы максимально приспособить среду для проживания людей с ограниченными способностями. Большая часть социальных учреждений уже снабжена конструкциями подъема и спуска для инвалидов. В каждой новостройке теперь есть пандусы, так как застройщиков обязали проводить монтажные работы такого типа.



Пандус для колясок в подъезде: закон, требования и нормы


Так как Россия – это социальное государство, согласно Конституции, то особое внимание уделяется малозащищенным слоям населения, в частности, инвалидам. Им оказывается социальная помощь в совершенно разных сферах, а также существует направление, благодаря которому внешняя среда для таких людей совершенствует и приспосабливается к ним. Одним из направлений такой политики стала обязательная установка пандусов в местах общественного пользования и жилых домах, что обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов к своему жилищу и другим местам.

Общие нормативы строительства пандуса в подъезде

Так как монтаж пандусов – это закон, то существуют определенные нормы, которым нужно следовать при монтаже. Прописаны они в Государственных стандартах и в СниПах. Самостоятельная установка пандуса в подъезде категорически запрещена, так как нужно иметь разрешение на монтаж конструкции и документацию, которая даст разрешение на его эксплуатацию. Этого требует действующий закон.

Вот список общих норм при возведении пандуса в подъезде:

Монтаж пандуса необходим, если поверхность имеет неровности, изменяющие ее более, чем на 4 см. Оптимальным уровнем наклона является 5 %. Это показатель соотношения высоты и длины. Пандус должен полностью соответствовать параметрам инвалидных колясок и состоять не только из плоскости наклона, но и из верхней и нижней площадки, а также иметь дополнительные площадки в случае монтажа поворотной конструкции или пандуса длиной более 9 метров. В случае если нет возможности выдержать требование по уклону в 5 %, то можно установить пандус с углом до 10 %. Запрещается устанавливать его таким образом, что стена или другое препятствие будет мешать выезду или въезду на него. В случае невозможности установить пандус по нормам, в домах монтируются конструкции другого вида. Помимо данных правил, которые входят в закон, также существуют некоторые нюансы, которые сделают перемещение колясок, в том числе детских по пандусу комфортным: Односторонний пандус имеет ширину 90 см, а двусторонний – 180 см. Правильная ширина рассчитывается в зависимости от того обстоятельства, что передвижение по конструкции инвалидов осуществляется при помощи поручней, за которые человек удерживается полусогнутыми руками. В конструкции размером 180 см угол наклона должен быть меньшим, так как поручень всего один и человеку на коляске сложно подниматься, держась одной рукой. Именно из-за этого обстоятельства односторонний пандус намного комфортней, потому что имеет поручни с обеих сторон. Согласно нормам Организации Объединенных Наций, слишком широкие пандусы, то есть с шириной 300 см, необходимо дополнять поручнем посередине.