Главная Новости

Установка электроусилителя руля.avi

Опубликовано: 12.10.2016

видео Установка электроусилителя руля.avi

Как устранить дребезжание кулисы. Ваз 2114

Произведем установку электроусилителя руля от Лада Приора на Ваз 2110. С помощью данного аксессуара вращение руля автомобиля становится существенно легче. Из чего состоит ГУР? Сначала это насос, которые приводится в движение коленчатым валом. Насос начинает качать масло либо другую жидкость в другие маленькие детали механизма. Устройство ЭУР малость проще, он состоит из электронного моторчика, торсиона, нескольких датчиков и ЭБУ. Механизм работы последующий: начинает скручиваться торсион, датчиком считывается момент, электромотор усиливаем действие выходного вала.



Приступим к установке аксессуара на Ваз 2110. Устанавливаем электроусилитель на вал. Во время установки становится ясно, что вал руля малость маловат по размеру. Нам придется просверлить отверстие в прилегающей пластинке. Дальше цепляем центральную часть тумблеров. Последующий шаг — питающая проводка. С салона до аккума автомобиля протягиваем два провода. Протяжку осуществляем через левое крыло, для этого нам придется вскрыть блок предохранителей. Удаляем бачок омывателя, берем проволоку и просовываем в провода. К другому концу проволоку прицепляем концы 2-ух проводов от ЭУР и протягиваем их в подкапотное место. Демонтируем панель устройств Ваз 2110, убираем красноватую колодку, протаскиваем проводку в подпанельную плоскость и извлекаем из красноватой колодки оранжевый провод. На него прицепляем колодку, которая идет с проводами. Исполняем стыковку с проводкой электроусилителя. Разглядим плюсы ЭУРа. Во время эксплуатации нет необходимости вмешиваться в его работу, другими словами не нуждается в обслуживании, в отличие от гидроусилителя руля.


Панель приборов Ваз 2114 на Ваз 2107 от Auto overhaul

В ГУРе водителю необходимо повсевременно смотреть за уровнем масла и трубчатыми соединениями. Электронный мотор усилителя руля работает исключительно в том случае, когда необходимо поворачивать управляющее колесо, другими словами когда начинает скручиваться торсион. В недвижном состоянии моторчик фактически не работает, как и не работает при достижении определенной скорости, прописанной в ЭБУ. В отличие от ЭУР, ГУР работает всегда, его моторчик вертится от коленчатого вала, соответственно, портится смазка. ЭУР отлично зарекомендовал себя в мороз, ему не надо прогреваться. Но есть и минусы. Самый главный недочет электроусилителя руля это то, что он слабее, хотя на таких автомобилях, как Ваз 2110 это фактически неприметно. Необходимо ли устанавливать ЭУР на Ваз 2110? У этого вопроса нет конкретного ответа. Нельзя сказать, что это глуповатая растрата средств, положительный эфект от его использования налицо. Управляющее колесо по сути начинает крутиться лучше. Примерная стоимость комплекта ЭУР от Лада Приора — 15 000 рублей и это может быть многим водителям не по кармашку. Не считая этого устройство еще необходимо верно установить, другими словами придется пилить, сверлить и закручивать болты. Не считая этого, после установки придется устранять щели, регулировать руль по высоте и т.п.


Тяжело крутить руль, ищем причины...

rss