Главная Новости

Волга сбросила RAV-4 с дороги (и сгорела со стыда)

Опубликовано: 12.10.2016

Тойота РАФ-4 2010 года стоял последним в моем перечне выбора (Гранд Витара 2,4, Спортейдж 2011, Хенде ix35) (спектр 1000-1050т.р.) ограниченный внешний вид, задумывался дороговата…
Вообщем рассматривал только механику, мне нужна машинка порезвее Но естественно на тест-драйвах все машинки с автоматами… и естественно при вдавливании в пол поначалу задумывается, позже просыпается..
Но Тойотовский вариатор просто поразил! Сколько жмешь на педаль, столько и едет! как механика! А в режиме Спорт практически выпрыгивает! (в свое время здорово подпортил воспоминание тормозной и прожорливый вариатор Лансера, пишут что и у ASX такая же вялость..) Это не задумчивые автоматы корейцев и даже Мазды 6..
И стоимость тойоты рав-4 2010 оказывается в полном приводе в Эталоне на уровне и даже ниже других! (естественно у корейцев при таковой стоимости полный фарш – раздельный климат-контроль, подогрев зоны дворников, управление аудио+ на руле, парктроник, камера, обогрев задних сидений и пр… Но все равно от корейцев остается тревожное воспоминание игрушечности..)
И нужен ли повсевременно неизменный полный привод СГВ? с ее расходом бензина…
Естественно ездил не достаточно, тест-драйвы дают ограниченное представление… Но рулеж RAV4 и общее воспоминание понравилось.. Даже очень задумался.. Полный фарш и современный дизайн корейцев, проходимость СГВ, либо обычная укомплектованность, драйв и надежность паркетника (?) Тойоты? Еще нужно порулить… Правда ли что на бездорожье у Тойоты РАФ-4 стремительно перегревается муфта подключения задней оси? либо просто кто-то не умеет воспользоваться? (Хотя с дурачься… сам лицезрел как L200 на брюхо в снег засадили).

rss