Главная Новости

Гудит гур, возможные причины

Опубликовано: 11.10.2016

видео Гудит гур, возможные причины

Ремонт насоса гидроусилителя

Ранее я писал про подмену ГУР, т.к он у меня загудел. Ставил б/у, как обычно из-за денежного вопроса((( Сейчас же, по совету jikler62rus, решил испытать перебрать ГУР своими ручонками)))
После снятия насоса несем его в гараж, домой, на работу, место где его будем перебирать) Забегая вперед скажу, что процесс переборки не сложен и способностей механика просит минимум.



вывернул заглушку для подмены уплотнительного кольца

вид без заглушки

сама заглушка с родным изношенным уплотнительным кольцом, замечу стояло пластиковое, я же установил резиновое. При установке заглушки на место кольцо смажьте маслом, чтобы его не закусило

делаем прорез на корпусе насоса для снятия стопорного кольца. PS — на неких насосах имеется отверстие, у меня же не было, прошлось додумывать конструкцию. Я резал болгаркой, так же за не имением ее можно использовать полотно, пилу для резки металла


Отзыв о ремонте рулевой рейки Форд Мондео в компании ГУР Сервис

с помощью гвоздя и молоточка выколачиваем стопор

аккуратненько постукиваем по шкиву и тем добиваемся вываливания задней крышки ГУР

снятая крышка

Сейчас равномерно высовываем по порядку все части. Особенное ВНИМАЕНИЕ ОБРАЩАЕМ на соосность отверстий (чтоб все отверстия в итоги стояли на том же месте где и были до разборки) и наружные стороны частей (чтобы в последствии не перевернуть их оборотной стороной)


Насос ГУР и его клапан

Снимаем стопор. Ротор с лопатками, не растеряйте их. На фото уже некие выпали (их 10 штук)

ГУР без статора, ротора, шкива с валом

внутренности стали наружностями)))

вот и причина воя при повороте руля. Канавки на внутренней поверхности статора. Поверхность должна быть без каких или задиров, трещинок и царапин

вот так должно получиться

начинаем шлифовать от большой зернистости до маленькой. На фото еще не конечный вариант, но цель уже близка))) Предупреждаю работа однообразная(((

попутно меняем сальник (сальник выбора передач КПП ВАЗ-2108)

Итальянский)))

Лопатки ротора я перевернул, т.к на их был малозначительный износ. Обе стороны симметричны, потому от этого маневра ужаснее не станет)

Собираем все в оборотной последовательности. Не забываем про СТОПОР! я вот запамятовал и пришлось все разбирать по новейшей)))) зато руку набил)))

Не сумел удержаться и вчера поменял ГУР снова))) Работа проделана не напрасно))) все работает и не гудит)))) Правда, сначала перепугался, после пуска мотора руль крутился как на российской пятерке… но как все оказалось, дело было в завоздушенности системы, отдал газку и все прошло)

rss