Главная Новости

Как проверить катализатор. Просто о сложном

Опубликовано: 29.09.2017

видео Как проверить катализатор. Просто о сложном

Забитый катализатор

На машине ВАЗ 21214-20 при пробеге 59000 стал отмечаться увеличенный расход топлива - от 12 до 17 л. При этом постепенно проявлялся эффект падения мощности. Эти явления прогрессировали на протяжении 600-700 км и перед снятием катализатора поведение машины выглядело следующим образом.



Средний расход вновь упал с 17 до 14 л/100 км... Автомобиль нормально заводился и двигался до оборотов 2000-2500. Дальнейшее прибавление оборотов под нагрузкой (в движении) происходило крайне медленно даже при полностью нажатой педали "газа". При этом без нагрузки двигатель легко набирал обороты до 5000-5500. Для разгона и движения в гору приходилось использовать передачи на одну-две(!!!) ниже. При движении по трассе на оборотах 3000-4000 двигатель явно перегревался. При наружной температуре примерно 20 градусов Цельсия - при включении электровентиляторов температура двигателя (по диагностическому компьютеру) продолжала расти выше 99 градусов. Для её снижения пришлось включать радиатор отопителя салона и его вентилятор.


Катализатор Нива

Характерный "катализаторный" запах присутствовал, но не сильный... Показания положения РХХ на холостом ходу изменились с 45-50 на 55-65.

Два болта М8 под ключ 13 - вворачиваются прямо в передний фланец катализатора и через шайбы и конические пружины крепят его к фланцу "штанов".


Выбиваем катализатор автомобиля или почему воруют катализаторы кустарным способом

Два болта М12 с гайками и пружинными шайбами (гровер) под ключ 19 - соединяют задний фланец и промежуточный (дополнительный) глушитель.

После снятия катализатора было обнаружено следующее:

- керамические соты не выглядят оплавленными и ровные в сторону выпуска (верхнее фото);

- катализатор не пропускает свет - а ДОЛЖЕН;

- со стороны двигателя (нижнее фото) керамические соты расколоты и одна часть сместилась внутрь катализатора (показано стрелкой). При нажатии эта часть сот двигается и упирается в упругое препятствие.

rss